8 (3843) 77-79-79         e-mail: rector@sibsiu.ru

Прививайся! Будешь жив и здоров.

30.06.2021


Новый омикрон-штамм короновируса быстро распространяется по России. Что мы знаем о вирусе? Он очень заразен, поэтому каждые сутки только на территории области фиксируется больше 1000 зараженных в сутки.
Продолжаем соблюдать меры безопасности – носим маски, обрабатываем руки и прививаемся.

Чтобы поставить прививку, запишись в фельдшерском здравпункте (ауд. 375г) или по телефону 46-50-00. С собой возьми паспорт и СНИЛС.

Поставив первый компонент вакцины, можно получить майку, толстовку, кружку или другие сувениры с символикой университета. Мерч разыгрывается каждую неделю в официальных аккаунтах вуза.

После второй прививки в здравпункте можно получить талон на бесплатный комплексный обед.

 Что нужно знать о новом штамме и как себя защитить читайте ниже.

Омикрон: что нужно знать о вирусе


Вниманию обучающихся, преподавателей и сотрудников СибГИУ. В настоящее время в России проводится массовая добровольная и бесплатная вакцинация от новой коронавирусной инфекции COVID-19.

Пройти вакцинацию можно:

- записавшись на портале Госуслуги https://www.gosuslugi.ru/landing/vaccination

- обратившись в поликлинику по месту регистрации

- обратившись в Здравпункт СибГИУ

- позвонив по номеру телефона 122

Кто может привиться?

Вакцинацию могут пройти граждане в возрасте от 18 лет, не имеющие на момент её проведения противопоказаний (признаков острого инфекционного заболевания, а также перенесённого инфекционного заболевания в течение 14-30 дней до вакцинации).

В приоритетном порядке вакцинации подлежат лица из группы риска:

- лица старше 60 лет;

- люди с хроническими заболеваниями;

- работники социальной сферы и другие, работающие с большим количеством людей. Именно в эту категорию попадают преподаватели и сотрудники вузов, и СибГИУ в частности.

Какие есть противопоказания к вакцинации?

- гиперчувствительность к какому-либо компоненту вакцины или вакцины, содержащей аналогичные компоненты;

- тяжелые аллергические реакции в анамнезе;

- острые инфекционные и неинфекционные заболевания;

- обострение хронических заболеваний (вакцинацию проводят не ранее чем через 2-4 недели после выздоровления или ремиссии);

- беременность и период грудного вскармливания;

- возраст до 18 лет.

Важно отметить, что все применяемые на данный момент в России вакцины подтвердили свою безопасность как на внутрироссийском, так и международном уровнях.

Как проходит вакцинация

На вакцинацию возьмите паспорт, полис ОМC и СНИЛС (необходим для получения электронного сертификата на Госуслугах). Вакцина состоит из двух компонентов, которые вводятся раздельно.

I этап - Введение первого компонента вакцины. На этом этапе производится осмотр терапевтом, вакцинация, наблюдение после процедуры.

II этап - через 3 недели – производится введение второго компонента вакцины. На 21 день (без учёта дня вакцинации) необходимо повторно явиться к врачу для введения второго компонента. Процедура проходит аналогично.

Рекомендуется

В течение 3-х дней после вакцинации не мочить место инъекции, не посещать сауну, баню, не принимать алкоголь, избегать чрезмерных физических нагрузок. При покраснении, отёчности, болезненности места вакцинации принять антигистаминные средства. При повышении температуры тела после вакцинации – нестероидные противовоспалительные средства.

Сертификат о прохождении вакцинации от COVID-19

Вы получите справку с отметками о двух прививках (дата вакцинации, название и серия вакцины, подпись врача). Этот документ подтверждает, что вы прошли вакцинацию против COVID-19. Электронная версия справки (электронный сертификат) будет доступна на портале и мобильном приложении Госуслуг, а также в мобильном приложении «Госуслуги СТОП Коронавирус».


Возврат к списку