8 (3843) 77-79-79         e-mail: rector@sibsiu.ru

Навстречу Международному межрелигиозному молодежному форуму: диалог в СибГИУ

12.11.2025 Навстречу Международному межрелигиозному молодежному форуму: диалог в СибГИУ

В рамках Международного межрелигиозного молодежного форума по всей стране проходят встречи с лидерами общественного мнения и представителями религиозных организаций. В Новокузнецке мероприятие состоялось при участии представителей областного Координационного центра, Новокузнецкой епархии, местной религиозной организации мусульман и студентов СибГИУ. Встреча собрала более 150 обучающихся 1–2 курсов. Темой диалога стало «Религиозное сознание и нравственность: проблемы соотношения».

Форум открыла проректор по молодежной политике и воспитательной деятельности СибГИУ Любовь Гордеева, подчеркнув важность мероприятия для саморазвития молодого поколения.

Одним из ключевых спикеров стал В.В. Шиллер, директор Координационного центра по вопросам формирования активной гражданской позиции, противодействия идеологии терроризма и профилактики экстремизма, кандидат исторических наук, доцент СибГИУ. Он провел экскурс в историю России, подчеркнув примеры мирного сосуществования многочисленных народов на её территории. Россия — многонациональная страна, где проживает более 190 различных этнических групп, каждая из которых имеет свои традиции, язык и культуру, но все они считают Россию своей родиной и соблюдают её законы.

Отец Димитрий, руководитель миссионерского отдела Новокузнецкой епархии, призвал молодых людей задавать себе вопросы о том, как правильно жить, с кем дружить и кого опасаться, а в случае затруднений обращаться за советом к более опытным людям.

Об исламе и его основных принципах рассказал А.С. Ризоев, имам-хатыб мусульманской религиозной группы, который также отметил важность обращения к старшим за советом. Ислам проповедует уважение к жизни, запрет на пролитие крови, оскорбление детей, женщин и стариков.

А.М. Лебедев, начальник направления координационного центра «Открытый диалог», подчеркнул поддержку правительством России традиционных ценностей, таких как патриотизм, крепкая семья, нравственность и трудолюбие. Эти ценности являются основой для сплоченности многонационального государства и поддерживаются всеми конфессиями.

Д.В. Новиков, кандидат исторических наук и ведущий специалист Координационного центра по вопросам формирования активной гражданской позиции, профилактики экстремизма и предупреждения межнациональных и межконфессиональных конфликтов ФГБОУ ВО «Кемеровский государственный университет», отметил, что в Европе активно формируется негативное отношение к культуре России и распространяются мифы о русских. Поэтому сохранение и пропаганда традиционных ценностей, преемственность культуры и религии становятся залогом выживания нашей культуры и страны.

Проректор Любовь Гордеева, модератор встречи, выразила благодарность всем участникам форума от имени студентов СибГИУ.

   Фотоальбом

23 ноября 2025 года в Москве состоится Международный межрелигиозный молодежный форум, который также станет местом для обсуждения будущего духовных и нравственных ориентиров нашей страны. 

Приглашаем студентов Сибирского государственного индустриального университета стать частью этого важного события!

Регистрация и подробности: на официальном сайте форума
http://www.mmmf.rguk.ru/#МММФ_2025

#МММФ_2025 #МежрелигиозныйФорум2025 #МежрелигиозныйДиалог #ТрадиционныеРелигии #ТрадиционныеЦенности #МолодежьЗаДиалог


Возврат к списку