8 (3843) 77-79-79         e-mail: rector@sibsiu.ru

20 ноября на 80-м году жизни скончался Аман Тулеев

20.11.2023
photo1700451360.jpeg
Ушел из жизни Аман Гумирович Тулеев, яркий политический деятель, с именем которого были связаны реформы в Кемеровской области, вывод из кризиса «забастовочного» региона.

Долгое время Аман Гумирович был губернатором нашего края. Напомним, Аман Тулеев возглавлял Кемеровскую область с 1997 по 2018 год. Всю жизнь Тулеев посвятил служению Кузбассу и его людям. Он был народным губернатором: ему мешками носили письма. Губернатор Тулеев всегда ставил на первое место интересы людей, земляков. В своих речах, как правило, он обращался именно так – земляки. Предпочитал разговаривать с людьми простым, понятным языком. Его всегда с интересом слушали.

В Кузбассе многие помнят его добрые дела – новый транспорт для Кузбасса, оборудование в больницы, строительство домов взамен ветхого жилья, квартиры сиротам, детские путевки к морю… и многое другое. Он имел большое количество различных наград, в том числе орден Почета, «За заслуги перед Отечеством» IV и III степеней, орден Александра Невского, а также ведомственные награды. Тулееву были присвоены звания «Почетный шахтер», «Почетный железнодорожник», он также Почетный гражданин Кемеровской области, Новокузнецка, Междуреченска и Таштагола.

Будучи губернатором, был открыт для прессы и охотно давал большие личные интервью, в которых рассказал, как стал политиком, о шахтерских забастовках, лихих 90-х. Аман Гумирович написал книгу «Преодоление. Автобиографическая повесть».

Светлая память о А.Г.Тулееве останется в сердцах многих его соратников и простых людей, знавших его по добрым делам и поступкам, а имя - в истории Кузбасса.


Возврат к списку